No mês de junho a Caldense realizou uma peneira para selecionar atletas nascidos entre 2004 e 2009, para formarem as equipes juvenis de futebol de campo. Os técnicos Juninho Pereira, Rafael Soares e Felipe Ozias avaliaram atentamente os alunos e selecionaram cerca de 25 atletas por categoria.
O início dos treinos ocorrerá no dia 5 de agosto, no CT Ninho dos Periquitos, os alunos devem levar seus materiais esportivos.
Confira o horário dos treinos:
Sub-11:
Segunda e quarta das 08:30 às 11:30
Treinador: Rafael Conforti
Sub-13:
Segunda e quarta das 14:00 às 17:00
Treinador: Felipe Ozias
Sub-15:
Quinta e sexta das 14:00 às 17:00
Treinadores: Junio Pereira e Felipe Ozias
Treino específico para os goleiros:
Quarta e sexta das 16:30 às 17:30
Treinadores: Felipe Ozias
Confira a lista final de aprovados na peneira:
Sub-11
Caetano Freitas
Fábio Gabriel
Guilherme Del Sarto
Guilherme Souza Marlieri
Igor Santiago Nascimentos
João Alvise Reis
João Esteves
João Marques Gouveia
João Pereira
Leonardo Xavier
Lucas Ramos
Murilo Freitas
Murilo Pereira
Nicolas Gonçalves
Otávio Betti
Otto Patelli
Pedro (Cabo Verde)
Pedro Bacha
Pedro Inácio
Rafael Augusto Resende
Rafael Gomes
Samuel Nicolas
Theo Tonelli
Thiago Costa Silva
Welligton Diogo
Sub-13
Antônio Victor
Antônio Vitor Goulart
Bruno Silva Batista
Caetano Flora
Enrico Nastrini
Gabriel Cuzziool
Iago Trindade
Igor Balbino
Igor Beccari
Jaegyun You
João Batista
João Gabriel Negrini
João Pedro Soares
João Vitor Teixeira Muniz
Kauê Longo
Kevin Dionísio
Luís Felipe (Fumaça)
Miguel Nunes
Rafael Cividini
Tomaz Durante
Vinicius Latronico
Wendel Montesse
Sub-15
Anderson Fabri
Danilo Cruz
Davi Pereira Xavier
Éder José
Erick Gabriel
Felipe Pizzol
Gustavo Henrique (Gamarra)
Izaque Samuel
João Lucas
José Cláudio Riquel
Kaua Terra
Kauan Felipe
Lee Hanna
Leonardo Bueno
Leonardo de Paula
Luís Henrique Gomes
Matheus Suzano
Nivaldo Barzagli
Pedro Henrique
Rafael Vilas Boas
Raul Gabriel
Ryan ( Renata )
Sérgio Donizette
Vinicius Souza
Vitor Benini
Vitor Gabriel