Encerra a primeira fase do Circuito Aberto DME de Tênis de Mesa

 

No dia 30 de maio ocorreu na Associação Atlética Caldense a primeira etapa do Circuito Aberto DME de Tênis de Mesa 2015. A competição patrocinada pelo DME Poços de Caldas é coordenada pelo educador físico Alexandre Felippe, também professor de tênis de mesa no clube.

O circuito contou com a participação de atletas de cidades vizinhas, como São João da Boa Vista (SP), Caldas (MG), Itajubá (MG), Machado (MG), Alfenas (MG) e Lavras (MG). Além disso contou com esportistas de Poços de Caldas e também de duas instituições sociais, Crescendo em Fraternidade e Bem Viver, que são subsidiadas por um projeto social através da Lei de Incentivo ao Esporte nº 8.624/09. Os atletas foram divididos em sete categorias em disputa: mirim, infantil, juvenil, adulto, master, feminino A e feminino B.

tenisdemesa1
Cerca de 80 atletas participaram da primeira fase do Circuito Aberto DME de Tênis de Mesa

“O objetivo do projeto é incentivar cada vez mais amantes do tênis de mesa que treinam e inserem este esporte no próprio dia-a-dia. Queremos dar a oportunidade aos atletas de colocarem em prática em uma competição os aprendizados adquiridos, já que poucos tem a oportunidade de competir”, esclarece Felippe, líder da competição.

Os atletas da Caldense Leonardo Cezar Ferreira, Gabriel Souza, Eriovaldo e Helena Ribeiro finalizaram a competição em primeiro lugar. Outros competidores do clube também tiveram seus nomes em destaque no ranking.

Esta foi a primeira de seis etapas que serão realizadas até o final de 2015, cujos atletas que se destacarem no ranking serão premiados. A próxima fase acontece no início de julho.

tenisdemesa2
O empreendedor Alexandre Felippe, idealizador do projeto, com os atletas Filipe Rodrigues (Itajubá), Luis Gustavo Cesário (Alfenas), João Perri (AAC), Gabriela Baccili (São João da Boa Vista), Leonardo Cesar Ferreira (AAC) campeão da categoria adulto e Rayane Duda (Alfenas)

CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA:

ADULTO:
1º Leonardo Cezar Ferreira (Ass. Atl. Caldense)
2º Felipe Henrique (Itajubá)
3º José Vilas Boas (AAC)
4º Gabriella Baccilli (São João da Boa Vista)
5º Lucas Alves (AAC)
6º Luiz Gustavo Cesário (Alfenas)
7º Marcelino Dantan (AAC)
8º Edson Silva (AAC)

MASTER
1º Eriovaldo (AAC)
2º Marcos Marajá (AAC)
3º Edson Silva (AAC)
4º Natal (AAC)
5º Ronaldo Ferreira (AAC)

JUVENIL MASCULINO
1º Gabriel Souza (AAC)
2º Gustavo do Carmo (Alfenas)
3º João Gabriel da Costa (AAC)
4º Thales Jacon (AAC)
5º Lucas Nakamura (Alfenas)
6º João Gabriel dos Santos (Alfenas)
7º Cássio Teixeira (São João da Boa Vista)
8º Roberto Carlos Silvério (Alfenas)

INFANTIL MASCULINO
1º Luiz Gustavo Cesário (Alfenas)
2º Carlos Alberto (Alfenas)
3º Eduardo Cesário (Alfenas)
4º João Perri (AAC)
5º André Luiz (Alfenas)
6º Marcos Antônio (Alfenas)
7º Wallyson Ferreira (AAC)
8º Matheus Sulato (São João da Boa Vista)

MIRIM MASCULINO
1º Guilherme Lourenço (Alfenas)
2º Lauro Solia (AAC)
3º Deivid Kawan (Alfenas)
4º Gabriel Leonardo (Alfenas)
5º Luciano Terra (Alfenas)
6º Leonardo Costa (Crescendo em Fraternidade)

FEMININO A
1º Giovana Sintra (Alfenas)
2º Gabriela Baccili (São João da Boa Vista)
3º Rayanne (Alfenas)
4º Helena Ribeiro (Caldense)
5º Kemly Isidoro (Bem Viver)
6º Bruna Cristina (Bem Viver)

FEMININO B
1º Helena Ribeiro (AAC)
2º Suelen Pedrozo (Machado)
3º Bruna Cristina (Bem Viver)
4º Nayanara (Alfenas)
5º Yohana (Machado)
6º Camila Silva (AAC)
7º Julia Bernardes (Crescendo em Fraternidade)
8º Jeniffer da Silva (Bem Viver)