Caldense define lista final de aprovados na peneira e fecha elencos Sub-13, Sub-15 e Sub-17

Caldense define lista final de aprovados na peneira e fecha elencos Sub-13, Sub-15 e Sub-17

Na tarde desta sexta-feira (24) ocorreu o segundo e último dia de peneira da Caldense. As atividades aconteceram no Estádio Doutor Antônio Megale. Os 73 jovens pré-aprovados na quinta-feira voltaram a ser avaliados pelos técnicos alviverdes e um total de 28 atletas foram selecionados para reforçar as equipes Sub-13, Sub-15 e Sub-17 da Escola de Futebol Oficial da Veterana.

Todos os jogadores aprovados devem se apresentar já na próxima semana para iniciar os treinamentos. Os horários são os seguintes: Sub-13 terça e quinta das 15h às 16h30; Sub-15 segunda, quarta e sexta das 15h30 às 17h; Sub-17 segunda, quarta e sexta 17h30 às 19h. Os atletas têm de comparecer com caneleira e chuteira.

Também foram definidos os jogadores que irão continuar defendendo cada uma das equipes. Logo abaixo estão as listas dos novos atletas selecionados e também dos jogadores que já estavam na Veterana e irão permanecer.


Veja a lista final de aprovados na peneira:

SUB-13

Caio Bressani Bernardo Volante
Eduardo Verissimo de Barras Lateral-direito
Henrique Luís Frizzano Zagueiro
Jaydson Ferreira Reis Goleiro
João Vitor Antôni Vieira Volante
Miguel Reis Esquivoni Atacante
Rafael de Assis Silva Lateral esquerdo
Renato Luiz Frisanco Goleiro
Victor Hugo Gabriel de Oliveira Lateral esquerdo
Vinícius Ferreira Soares Volante

 

SUB-15

Cauã Wender Lateral
Eike Wesley Goleiro
Elyan Roberto Pereira Volante
Junio Garcia Meia
Matheus Anselmo Volante
Otávio H. Bueno Volante
Pablo Lopes Andrade Volante
Rennan Otávio Zagueiro
Vinícius de Alcântara Atacante

 

SUB-17

Luís Felipe Cesna Volante
Mateus Novaes Volante
Otávio Henrique da Silva Volante
Otávio Nascimento Guerra Volante
Pedro Henrique Ortiz Zagueiro
Ramon Dias da Silva Volante
Ryan Davi Moraes Meia
Samuel Donizete Volante
Ygor dos Santos Lucas Zagueiro

 

 

Atletas que já estavam treinando e irão permanecer:

SUB-13

Andrey Victor Zagueiro
Caetano Freitas Meia
Denes Edvaldo Germano Junior Meia
Enzo Theodoro Meia
Gabriel Prado Atacante
Gabriel Rodrigues Lateral
Henrique Barroso Zagueiro
João Augusto da Silva Meia
João Henrique Esteves Meia
João Otávio dos Santos Volante
João Vitor Carvalho Lateral
Leonardo Xavier Meia
Lucas Clementino Lateral
Marcos Vinícius Campos Meia
Mateus Riboli Goleiro
Matheus Francisco Meia
Murilo Freitas Atacante
Murilo Milani Araújo Lateral
Murilo Ricardo Ferreira Meia
Pedro Lucas do Carmo Atacante
Rafael Annoni Zagueiro
Samuel Marcos Lateral
Tales Corrêa Goleiro
Theo Souza Prata Zagueiro
Thiago Souza Lopes Atacante
Tomaz Antony Zagueiro
Walter Anderson Neto Volante
Wellington Diogo Zagueiro

 

SUB-15

Arthur A. Borges Zagueiro
David Gabryel L. Gomes Lateral
Diego Augusto Goleiro
Emanuel Alves da silva Atacante
Gabriel Rodrigues Zagueiro
Iago Trindade Volante
Jean de Paula Zagueiro
João Esteves Volante/meia
João Gabriel Negrini Meia
João Lucas Lima Atacante
João Pedro Soares Lateral
João Victor Silva Lateral esquerdo
Leonardo H. Xavier Lateral
Luiz Phelip S. Chagas Zagueiro
Marco Antônio Goleiro
Moises H. de Souza Volante
Pedro Gutierres F. Silva Meia
Pedro Lucas Esteves Meia
Rafael Alves Atacante
Rodrigo H. Armesto Goleiro
Ryan Pontes Volante
Sandro Renato L. Jr. Goleiro
Vinicius Dias Atacante
Vitor Santos Atacante

 

SUB-17

Adryan Roberto de Souza Meia
Amon Lima Souza Atacante
Anderson Fabri Atacante
Cauã Ravelli Caiuá Goleiro
Davi Estevão Silva e Souza Volante
Esdras Souza Volante
Felipe de Souza Pizzol Lateral direito
Guilherme Oliveira Marques Meia atacante
Guilherme Rabelo Lateral
João Moraes Goleiro
José Claudio Riquel Meia
José Lucas Volante
Luís Henrique Gomes Volante
Luydi Antonio Xavier Atacante
Marcos Vinícius Modesto Lateral esquerdo
Matheus Baldini Novaes Meia
Matheus Felipe Correia Volante
Otávio Mauch Zagueiro
Vinícius Silva Souza Volante
Vitor Hugo Manuel Meia

Seja Sócio-torcedor

Camisa Retrô 1972 + Livreto

Camisas Oficiais 2022

Produtos Oficiais Licenciados